蔷薇花园

 找回密码
 发芽

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: myeclipse 静临
查看: 4195|回复: 3

赵紫阳 简介

[复制链接]
发表于 2012-4-11 03:25:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
赵紫阳(1919—2005)无产阶级革命家,政治家;中国共产党和中华人民共和国主要领导人之一。原名赵修业,河南滑县桑庄乡赵庄人。1932年6月加入共青团,1938年2月加入中国共产党。新中国成立后曾任内蒙古自治区、广东省、四川省等地方党政领导。自1980年2月先后担任中共中央政治局常委、国务院总理、中共中央副主席、中央委员会总书记、中央军委第一副主席等党和国家重要领导职务。2005年1月17日在北京逝世。
发表于 2013-5-8 01:26:28 | 显示全部楼层
赵紫阳,1919年10月生于河南省滑县,中国人民政治协商会议第五届全国委员会副主席。曾在滑县第一高等小学、开封第一中学和武汉求学。赵紫阳同志因病医治无效,于2005年1月17日在北京逝世,终年85岁。
发表于 2013-5-8 01:27:02 | 显示全部楼层
个人履历

1932年3月加入中国共产主义青年团。曾在滑县第一高等小学、开封第一中学和武汉求学。
1938年2月加入中国共产党,并入中共冀鲁豫省委党校学习。曾任中共滑县工委书记、县委书记,中共豫北地委组织部部长,宣传部部长。
1940年6月,任中共豫鲁冀边区第二地委(后改为第六地委)书记。
1943年改任中共豫鲁冀边区第四地委宣传部部长。1945年8月后,任地委副书记兼军分区副政治委员、地委书记兼军分区政治委员。
1947年秋,率地方部队随晋冀鲁豫野战军第十纵队南下,任中共桐柏区党委副书记兼桐柏军分区副政治委员。
1949年3月,任中共南阳地委书记兼南阳军分区政治委员。
1949年10月后,任中共中央华南分局常务委员、秘书长、农村工作部部长、副书记等职。
1960年后,历任中共广东省委书记处书记、第二书记、第一书记,中共中央中南局书记处书记,曾兼任广东省军区政治委员、广州军区第三政治委员。
1971年后,任中共内蒙古自治区委员会书记、广东省委第一书记。1975年10月任中共四川省委第一书记兼成都军区第一政治委员。
1978年2月至1983年6月任政协全国委员会副主席。
1980年4月任国务院副总理。9月,任国务院总理。
1981年6月在中共十一届六中全会上当选为中共中央副主席。
1987年1月在中共中央政治局扩大会议上被推选为中共中央代理总书记,同年11月在中共十三届一中全会上当选为中央总书记,并任中共中央军委第一副主席。
1988年4月在第七届全国人民代表大会第一次会议上被任命为中华人民共和国中央军委副主席。
1989年6月在中共十三届四中全会上被撤销他所担任的中共中央总书记、中央政治局常务委员、中央政治局委员、中央委员和中央军事委员会第一副主席的职务。同年7月,七届全国人大常委会第八次会议撤销其中华人民共和国中央军委副主席职务。
2005年1月17日逝世。
发表于 2013-5-8 01:28:45 | 显示全部楼层
中國人民政治協商會議第五屆全國委員會副主席。

  河南滑縣人。1932年3月加入中國共產主義青年團。曾在滑縣第一高等小學、開封第一中學和武漢求學。1938年2月加入中國共產黨,並入中共冀魯豫省委黨校學習。曾任中共滑縣工委書記、縣委書記,中共豫北地委組織部部長,宣傳部部長。1940年6月,任中共豫魯冀邊區第二地委(后改為第六地委)書記。1943年改任中共豫魯冀邊區第四地委宣傳部部長。1945年8月后,任地委副書記兼軍分區副政治委員、地委書記兼軍分區政治委員。1947年秋,率地方部隊隨晉冀魯豫野戰軍第十縱隊南下,任中共桐柏區黨委副書記兼桐柏軍分區副政治委員。1949年3月,任中共南陽地委書記兼南陽軍分區政治委員。1949年10月后,任中共中央華南分局常務委員、秘書長、農村工作部部長、副書記等職。1960年后,歷任中共廣東省委書記處書記、第二書記、第一書記,中共中央中南局書記處書記,曾兼任廣東省軍區政治委員、廣州軍區第三政治委員。1971年后,任中共內蒙古自治區委員會書記、廣東省委第一書記。1975年10月任中共四川省委第一書記兼成都軍區第一政治委員。1978年2月至1983年6月任政協全國委員會副主席。1980年4月任國務院副總理。9月,任國務院總理。1981年6月在中共十一屆六中全會上當選為中共中央副主席。1987年1月在中共中央政治局擴大會議上被推選為中共中央代理總書記,同年11月在中共十三屆一中全會上當選為中央總書記,並任中共中央軍委第一副主席。1988年4月在第七屆全國人民代表大會第一次會議上被任命為中華人民共和國中央軍委副主席。1989年6月在中共十三屆四中全會上被撤銷他所擔任的中共中央總書記、中央政治局常務委員、中央政治局委員、中央委員和中央軍事委員會第一副主席的職務。同年7月,七屆全國人大常委會第八次會議撤銷其中華人民共和國中央軍委副主席職務。是中共第十屆中央委員,第十一屆中央委員、政治局候補委員、政治局委員,第十二、十三屆中央政治局常務委員。2005年1月17日逝世。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 发芽

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|Rosebush Garden ( 冀ICP备11004408号 )

GMT+8, 2020-10-26 00:03 , Processed in 0.051869 second(s), 13 queries , Gzip On, Eaccelerator On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表